Liens et formulaires utiles 2018-2019

Tout sur la rentrée scolaire 2018…

Résultats de recherche d'images pour « rentrée scolaire »

Voir la section « parents »!

 

Autres informations importantes…

 

Liste du personnel de l’école

Administration   Spécialités
Direction : M. André Maisonneuve Jr.   Anglais : Mme Catherine Durand
Direction adjointe : Mme France Vézina   Anglais : M. Djebari Hafid
Secrétaire : Mme Claudia Langlais   Arts plastiques : Mme Marie-Ève Chartrand
Secrétaire : Mme Nicole Adam   Musique : À venir
Préscolaire   Éducation physique : Mme Carolle Labbé
MA : Mme Nathalie Rousseau   Éducation physique : M. Guillaume Jouannaut
MB : Mme Sylvie Caron   Éducation physique : À venir
MC : Mme Julie Desmarais   Services
MD : Mme Élaine Côté   Orthopédagogue : Mme Lyne Sénéchal
Primaire   Orthopédagogue : M. Évariste Ngezigihe
1A : Mme France Dulude   Orthopédagogue : M. Cheick Abdoul Kounta Samoura
1B : Mme Lise Lussier   TÉS : Mme Julie Cousineau
1C : Mme Jacinthe Guay   TÉS : Mme Marie-Claude Galarneau
1D : M. André Duval   Soutien linguistique : Mme Luminita-Nicoleta Pup
1E : Mme Caroline Chapados   Psychoéducateur : Mme Line Vincent
2A : M. Francis Béliveau   Orthophoniste : Mme Cécile Barraud
2B : Mme Nancy Migneault   Service de garde et service de dîner
2C : Mme Anik Poissant-Breton   Responsable : Mme Sylvie Halley
2D : Mme Sylvie Girard   Classe principale : Mme Marie-Josée Tardif
2E : Mme Chantal Daigle   Éducatrice :   Mme Diane Long-Beauchesne
3A : Mme Julie Tanguay   Éducatrice :   Mme Nadia Belhout
3B : Mme Isabelle Geoffroy   Éducatrice :   Mme Janik Thomas
3C : Mme Messaouda Dridj   Éducatrice :   Mme Souheila Hidouci
4A : Mme Martine Cloutier   Éducatrice : Mme Johanne Thériault
4B : Mme Julie Girard   Éducateur :   M. Alain Maher
4C : Mme Katianne Beaudry   Éducatrice :   Mme Delfina Farias
4D : Mme Marie-Ève Leduc-Côté   Éducatrice :   Mme Loubna Mikou
4E : Mme Sandra Gaudreault   Éducatrice : Mme Isabelle Guérin
5A : M. Erik Hassell   Éducatrice : Mme Salima Rezgui
5B : Mme Isabelle Lagüe   Éducatrice :   Mme Yasmina Hahad
5C : Mme Émilie Douaire-Duchesne   Éducatrice : Mme Chafika Naili
5/6D : Mme Catherine Farley   Éducateur : M. Denis Daviault
6A : Mme Mélanie Desautels   Éducatrice : Mme Nabila Zghiche
6B : M. Stéphane Cossette   Éducatrice : Mme Moufida Douieb
6C : Mme Isabelle Swan-Danis   Éducatrice : Mme Samira Lasry
Personnel de soutien   Surveillante de dîner : Mme Doris Richard
Concierge : M. Marc Côté   Surveillant de dîner : M. Michel Parent
Aide-concierge :   M. Ghislain Côté   Surveillant de dîner : M. Sylvain Beauchesne
Aide-concierge : M. Vick Seejugur   Surveillante de dîner : Mme Dalila Mernize
CLSC   Surveillante de dîner : Mme Nathalie Grondin
Hygiéniste dentaire : Mme Caty Charette   Surveillante de diner : Mme Sonia Argento
Infirmière : Mme Christiane Lavoie    

 

 

Grille des spécialités

  • À venir

 

Fiche santé

 

Autorisations demandées

 

Refus d’être filmé ou photographié

 

Territoire de l’école

Calendrier des communications

 

Politique des différends

 

Plan d’engagement vers la réussite

  • À venir…

Non à l’intimidation !

Normes et modalités

  • À venir…

 ———————————————

 

Liens utiles